当前位置: 首页 > 药学版 > 药物手册 > 非处方药 > otc药品说明书(西药) > 正文
编号:63954
对乙酰氨基酚口服液使用说明书
http://www.100md.com 国家药品监督管理局
     标准来源:-年新药品种资料汇编&5.(0c;, 百拇医药

    [药品名称]&5.(0c;, 百拇医药

    正式品名:对乙酰氨基酚口服液&5.(0c;, 百拇医药

    汉语拼音:Duiyixiananjifen Koufuye&5.(0c;, 百拇医药

    英文名称:Paracetamol Ornl Solution&5.(0c;, 百拇医药

    商品名称:&5.(0c;, 百拇医药

    [性状]本品为淡黄色的澄清液体,具有薄荷香气,味甜。&5.(0c;, 百拇医药

    [药物组成]本品每毫升含主要成分对乙酰氨基酚25毫克。辅料为 。&5.(0c;, 百拇医药

    [作用类别]本品为解热镇痛类非处方药药品。&5.(0c;, 百拇医药

    [药理作用]、[适应症]同0.3克片剂。&5.(0c;, 百拇医药

    [用法用量]&5.(0c;, 百拇医药

    吸服或倒出加温开水口服。成人一次1-2支,若持续高热或疼痛,可间隔4-6小时重复一次,24小时内不超过8支。&5.(0c;, 百拇医药

    12岁以下儿童见下表&5.(0c;, 百拇医药

    年龄(岁)&5.(0c;, 百拇医药

    体重(公斤)&5.(0c;, 百拇医药

    一次用量(毫升)&5.(0c;, 百拇医药

    次数&5.(0c;, 百拇医药

    2-3&5.(0c;, 百拇医药

    12-14&5.(0c;, 百拇医药

    4-6&5.(0c;, 百拇医药

    若持续高热或疼痛,间隔4-6小时可重复用药一次,24小时内不超过4次。&5.(0c;, 百拇医药

    4-6&5.(0c;, 百拇医药

    16-20&5.(0c;, 百拇医药

    6-8&5.(0c;, 百拇医药

    7-9&5.(0c;, 百拇医药

    22-26&5.(0c;, 百拇医药

    8-10&5.(0c;, 百拇医药

    10-12&5.(0c;, 百拇医药

    28-32&5.(0c;, 百拇医药

    10-12&5.(0c;, 百拇医药

    [注意事项]、[药物相互作用]、[不良反应]同0.3克片剂。&5.(0c;, 百拇医药

    [贮藏条件]遮光,密封,在阴凉处保存。&5.(0c;, 百拇医药

    [规格]10毫升:250毫克&5.(0c;, 百拇医药

    [包装] [批准文号] [有效期] [生产日期]&5.(0c;, 百拇医药

    [生产单位]&5.(0c;, 百拇医药

    名称: 地址: 电话: 传真: 邮政编码:&5.(0c;, 百拇医药

    如有问题可与生产企业直接联系。


    参见:首页 > 药学版 > 药物手册 > 西药大全一 > 自身活性物质药理 > 解热镇痛抗炎药及抗痛风药 > 对乙酰氨基酚