当前位置: 首页 > 药学版 > 药物手册 > 西药大全一 > 自身活性物质药理 > 解热镇痛抗炎药及抗痛风药 > 阿司匹林 > 正文
编号:11204183
咖喱治头痛胜阿司匹林
     据英国《泰晤士报》报道,有病吃药虽属正常,但经常服药会产生抗药问题,最好是以天然食品改善病况。英国的最新研究指出,进食咖喱可以舒缓头痛,效果甚至较服用阿司匹林为佳。

    英国苏格兰行政部门资助的一项研究显示,咖喱含有茴香、姜黄及红椒粉等香料,而这些香料蕴含丰富的、有治疗头痛效果的水杨酸。

    阿司匹林的主要成分就包括水杨酸,与咖喱等食品的天然成分相同,因此有助于治疗偏头痛,并有预防结肠癌之效。

    负责研究的盖瑞指出,一份咖喱含有95毫克的水杨酸,而一粒低剂量的阿司匹林,约含有约65毫克的水杨酸,因此食咖喱可以缓解头痛。

    由于食品不会像阿司匹林那样容易引发内出血及溃疡等副作用,因此治头痛效果胜过阿司匹林。(新浪)