当前位置: 首页 > 保健版 > 两性时空 > 受孕避孕 > 意外怀孕 > 人工流产 > 正文
编号:117651
人流后丈夫要离婚
http://www.100md.com 2001年10月4日
     问:近日,丈夫不顾我7月前刚做过人流手术,向我提出离婚。据我所知,女方分娩后一年内,男方提出离婚,人民法院将不予受理。那人流后法院会不会受理?9xm, http://www.100md.com

    答:你丈夫现在向你提出离婚,人民法院是会受理的。诚然,我国《婚姻法》第27条规定:“女方在怀孕期间和分娩后一年内。男方不得提出离婚……女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。”这是一项基于保护妇女和儿童权益的需要而制定的规定。而《中华人民共和国妇女权益保障法》第42条规定:“女方按照计划生育的要求中止妊娠的,在手术后6个月内,男方不得提出离婚;女方提出离婚,或者人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。”据此,女方在人工流产手术后6个月内,男方提出离婚的,人民法院不予受理。你流产后7个月,你丈夫可以向你提出离婚。


    参见:首页 > 保健版 > 两性时空 > 围城内外 > 婚.性.法