当前位置: 首页 > 药学版 > 药物手册 > 西药大全一 > 自身活性物质药理 > 解热镇痛抗炎药及抗痛风药 > 阿司匹林 > 正文
编号:10800439
哮喘患者慎用阿司匹林
http://www.100md.com 2005年9月8日 《中国医药报》2005.09.08
     阿司匹林又叫乙酰水杨酸,具有解热镇痛、消炎、抗风湿、促进尿酸排泄、抑制血小板聚集、减少血栓形成等作用。适用于发热、头痛、神经痛、风湿热、风湿性关节炎、痛风、缺血性心脏病、心肌梗死、短暂性脑缺血和脑血栓形成等病症的预防和治疗。由于阿司匹林的作用广泛,因此使用的人群也越来越大。然而,哮喘患者必须慎用阿司匹林,因为有些哮喘患者在服用阿司匹林后,数分钟到数小时内可诱发剧烈的哮喘发作,这种对阿司匹林的不耐受现象,在医学上被称之为“阿司匹林哮喘”。此外,众多的临床经验还表明,凡是对阿司匹林不耐受的哮喘患者,对其他解热镇痛药和非甾体抗炎药也有交叉反应。例如,患者在服用解热镇痛药5分钟至两小时或稍长时间之后同样也会诱发剧烈的哮喘,绝大多数患者的潜伏期为30分钟左右,哮喘发作时患者往往会大汗淋漓、不能平卧、烦躁不安,常有紫绀。有些患者可先出现流鼻涕、打喷嚏、鼻痒、鼻塞,继之出现哮喘;有的则可出现严重的荨麻疹或血管性水肿;少数患者还可出现意识丧失、血压下降等休克症状。此种药物作用引发的哮喘持续的时间长短不一,短的仅1~2小时,长的可达1~2天。因此,哮喘患者对这两类药物同样也应慎用。此外,哮喘患者一旦发生“阿司匹林哮喘”,正确而及时的治疗不仅可以大大缩短药物作用的时间,而且可以有效控制因剧烈哮喘而造成的严重后果。k(xm, 百拇医药

    为了有效防治“阿司匹林哮喘”,哮喘患者必须注意做到以下几点:k(xm, 百拇医药

    1.哮喘特别是合并鼻息肉者倘若遇到发热,宜首先采用物理方法降温,或用中药退烧,应慎用解热镇痛药。k(xm, 百拇医药

    2.“阿司匹林哮喘”诊断一经确立,必须禁用解热镇痛药及非甾体抗炎药,并避免使用含有解热镇痛药成分的平喘药。k(xm, 百拇医药

    3.“阿司匹林哮喘”患者往往对某些偶氮染料如柠檬黄不耐受,故应避免食用带有柠檬黄染料的食物,还应尽量少用各种黄色的糖衣药片。k(xm, 百拇医药

    4.“阿司匹林哮喘”症状轻者可口服或注射氨茶碱;症状重者应及时使用激素,必要时应给氧,并注意保持呼吸道畅通;危重者应进行气管插管等对症处理。k(xm, 百拇医药

    5.“阿司匹林哮喘”患者对激素往往比较敏感,因此正确合理地使用激素是治疗的关键。病情较重的患者,可服用倍他米松0.5~1毫克,每日3次,同时每日吸入丙酸培氯松气雾剂3次,每次按两下;症状一经缓解则应减少口服激素的用量,倍他米松可减少至每天0.5毫克或0.25毫克,直至停药;症状完全缓解后丙酸培氯松气雾剂仍然需要继续使用数月,以巩固疗效,激素的用量一定要视病情灵活掌握。k(xm, 百拇医药

    长期吸入丙酸培氯松气雾剂的患者,应多漱口,并定期进行咽拭子培养,倘若发生霉菌感染,应停用一段时间,必要时可用制霉菌素或其他抗霉菌药;如果患者出现黄痰、发热、白细胞增加、有感染征象时,应及时加用抗生素进行治疗。k(xm, 百拇医药

    文/陈志春(陈志春)